Ваш заказ товаров: 0
MCALPINE"

Статьи

«Срыв» гидрозатвора

Думаем, что назрела необходимость постараться дать разъяснения нашим клиентам о проблеме «срыва» гидрозатвора и попробывать разобраться, как с этим бороться.

Суть проблемы ясна. По непонятным на первый взгляд причинам, исчезает гидрозатвор из сифонов/трапов/обвязок для ванн/душевых и унитазов в следствии чего возникает неприятный запах из канализации; стиральные и посудомоечные машины вдруг прекращают работать, т.к. из них уходит вода. Причина понятна – гидрозатвор «уходит» в канализацию. Почему? Его вытягивает обратное давление, возникающее в стояке канализации. Срабатывает принцип насоса, действие которого усиливается за счет нескольких факторов:

высотности здания;

чрезмерной нагрузки на систему (увеличенное количество подключенных сантехнических приборов не в соответствии с проектом);

самостоятельное нарушение работы канализационной системы;

чрезмерной удаленности приборов от основного стояка;

низкой высотой гидрозатвора (это самая распространенная ошибка, которая возникает в результате приобретения некачественных и несоответствующих своему назначению изделий).

 

Не хотим никого обидеть, но непрофессионализм, нежелание прислушаться к мнению специалиста, погоня за «внешними данными» и нежелание «потратится» на известных производителей, являются САМЫМИ частыми ошибками! Выйти из сложившейся ситуации можно, но, те усилия, которые нужно будет затратить на исправление, как правило, значительно превышают первоначальные затраты!

К сожалению мы не знаем ответа на вопросы почему люди покупают: медную обвязку для ванн непонятного производителя с непонятными типоразмерами, руководствуясь при этом принципом, если металл, то надежно; сифоны, которые не выдерживают вылитого кипятка и не справляются со скоростным сливом; душевые трапы, которые даже внешне не вызывают доверия; гофрированные и фановые трубы, которые имеют сомнительные уплотнители, а наличие металлической проволоки внутри вызывает чувство защищенности и т.д. и т.п. Выходит, что желание быть обманутым, желание переделывать или что-то подматывать «изолентой», подставлять баночки или блюдца под места подкапывания, притягивать что-то «проволочкой» являются приоритетными перед простым выбором качественных изделий.

 

Так как же бороться с постоянным срывом гидрозатвора? Решений несколько:

  1. Организовать дополнительную воздушную подпитку канализационной системы. Для этого необходимо поставить сифон с вентиляционным клапаном или «врезать» в систему вентиляционный клапан. Принцип работы клапанов прост – он открывается только (!) в момент слива воды, тем самым, открывая дополнительный доступ воздуха в систему. Необходимо помнить, что клапан нужно устанавливать выше максимального уровня воды в Вашей системе и ближе к стояку. Мы предлагаем ОГРОМНЫЙ выбор вентиляционных клапанов!
  2. Увеличить высоту гидрозатвора (к примеру, увеличить высоту изгиба сливного шланга стиральной/посудомоечной машины, прочтите инструкцию!). Чем выше гидрозатвор, чем больше высота и, как следствие, больше габариты сифона, тем труднее его «вытянуть» в канализацию.
  3. Установить «сухой» трап. Нет гидрозатвора, нет проблем. Но, не все так однозначно.
  4. Поменять сифон/трап/обвязку для ванн и поддонов. Мы предлагаем ОГРОМНЫЙ выбор этих изделий.
  5. Поменять санитарный прибор, это, конечно, слишком кардинальный шаг, но нельзя исключать и такую возможность.
  6. НЕ СТАВИТЬ изделия НЕПОНЯТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, которые могут вызвать у вас восторг своей ценой, но не предлагают никакой информации о себе.

 

Высотное строительство, засилье «горе-строителей», желание изменить построенное «общественное» под себя «индивидуального», использование некачественных материалов приводит к разному роду проблем. Решать их надо и возможно - перед выбором, какой продукт купить подумайте или проконсультируйтесь у специалистов. Мы уверены, что с помощью продукции McALPINE (Макалпайн) вы обязательно найдете решение!

И помните: Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены!